Programação

07/03/2015 11:36

 

 

 

 

ESTRUTURA E PROGRAMAÇÃO FINAL DO EVENTO

 

            A programação técnico-científica do XIX CONBEP será composta por 18 conferências, 16 mesas-redondas e 8 minicursos, dos quais, estão descritos a seguir (Tabela 1).

 

Tabela 1: Programação técnico-científica do XIX CONBEP, a ser realizado na cidade de São Luís/ Maranhão, no período entre 04 e 08 de outubro de 2015.

DOMINGO – 04.10.2015

   08h00min às 17h00min

Inscrições e Entrega de Material

   09h00min às 12h00min

Minicursos (*)

   12h30min às 14h00min

Intervalo para almoço

   14h00min às 17h00min

Minicursos (*)

   18h00min às 20h00min

Solenidade de Abertura

Condecoração com a Medalha do Mérito da Engenharia de Pesca “Engenheiro de Pesca Raimundo Evangelista Neto” as seguintes Autoridades:

Professor Melquíades Pinto Paiva.

Professor Adierson Erasmo de Azevedo.

Engenheiro de Pesca Itamar de Paiva Rocha.

  20h00min às 23h00min

Coquetel de Abertura

SEGUNDA FEIRA – 05.10.2015

08h00min

Acesso aos auditórios

08h30min às 10h00min

CONFERÊNCIA:

  • Pesca e Aquicultura: Uma Nova Fronteira Para o Crescimento do Brasil.

Conferencista: Excelentíssimo Doutor Helder Zahluth Barbalho Ministro da Pesca e Aquicultura.

   10h00min às 10h30min

Intervalo

10h30min às 12h00min

CONFERÊNCIA:

  • A Pesca e a Aquicultura no Mundo Sob a Perspectiva do COFI/FAO.

Conferencista: Engenheiro de Pesca Professor Doutor Fábio Hissa Hazin - Secretário de Planejamento e Ordenamento da Pesca do MPA e Presidente do Comitê de Pesca da FAO.

   12h00min às 13h30min

Intervalo para almoço

   14h00min às 16h00min

MESA-REDONDA:

·         A Formação dos Engenheiros de Pesca: Matrizes x Mercado de Trabalho.

Apresentação da Matriz Elaborada no III – ENCOPESCA.

Apresentação do Relatório Sobre Mercado de Trabalho.

Palestrantes:

Engenheiro de Pesca, Professor Doutor Vanildo Souza de Oliveira – UFRPE.

Engenheiro de Pesca, Professor Doutor Marcelo Augusto Bezerra – UFERSA.

Engenheira de Pesca, Professora Doutora Ana Rosa Rocha de Araújo – UFS.

Relatores / Moderadores: Engenheiros de Pesca Elizeu Augusto de Brito – FAEP-BR e Antônio Diogo Lustosa Neto – AEP-CE.

                                                                                                                  

(Apresentação de Propostas Sobre os Temas Pelos Presidentes e/ou Representantes das AEP’s)

16h00min às 16h30min

Intervalo para o Lanche

    16h30min às 18h30min

Reunião dos Coordenadores de curso e continuação da mesa-redonda sobre a Formação dos Engenheiros de Pesca.

   18h30min às 21h00min

Assembleia Extraordinária do Conselho Deliberativo da FAEP-BR

   Após 19h30min

Programação Cultural

TERÇA FEIRA – 06.10.2015

08h00min

Acesso aos auditórios

09h00min às 17h00min

ASSEMBLEIA ELEITORAL DA FAEP-BR

08h30min às 10h00min

 

 

CONFERÊNCIAS SIMULTÂNEAS:

  1. Gestão Pesqueira e Estatística Pesqueira

Conferencista: Dr. Gersom Costas Bastida - Pesquisador do Centro Oceanográfico de Vigo - Instituto Espanhol de Oceanografia.

 

      2.    Avanços e Desafios em Tecnologia do Pescado: Plantas, Equipamentos, Processos, Produtos e Legislação.

Engenheiro de Pesca, Professor Doutor Antônio Diogo Lustosa Neto – AEP CE.

 

  1. Sistemas de Bioflocos: um mergulho na Nutrição de Peixes e Camarões.

Conferencista: Doutor Maurício Emerenciano – UDESC

   10h00min às 10h30min

Intervalo

10h30min às 12h30min

 

 

 

 

MESAS-REDONDAS SIMULTÂNEAS:

1.    Estatística Pesqueira e Aquícola no Brasil.

Palestrantes:

Engenheiro de Pesca Doutor José Augusto Aragão – Diretor do Departamento de Monitoramento e Controle SEMOC / MPA.

Engenheiro de Pesca Professor Doutor Fábio Hissa Hazin - Secretário de Planejamento e Ordenamento da Pesca do MPA e Presidente do Comitê de Pesca da FAO.

 

2.    Cadeia Produtiva dos Peixes Ornamentais no Brasil.

Palestrantes

Engenheiro de Pesca Ivan Oliveira Nogueira da Silva - Presidente da ACLACE (Associação dos Criadores e Lojas de Aquário do Ceará) e Proprietário da Aquariomania.

Engenheiro de Pesca Professor Leopoldo Barreto – UFRB.

 

3.    Impactos Ambientais da Aquicultura: Desmistificando Velhos Paradigmas.

Palestrantes:

Engenheiro de Pesca João Crescêncio Aragão Marinho -Diretor do Departamento de Planejamento e Ordenamento da Aquicultura em Estabelecimentos Rurais e Áreas Urbanas.

Engenheiro de Pesca MSc Enox de Paiva Maia – Representante das Empresas de Aquicultura ABCC.

Engenheiro de Pesca José de Ribamar Rodrigues Pereira –             Assessor Especial da Secretaria de Estado da Pesca e      Aquicultura do Maranhão – SEPAQ-MA.

Biólogo Professor Doutor Walter Luís Muedas – Universidade Federal do Maranhão – UFMA.

Biólogo, Professor Doutor Márcio Costa Fernandes Vaz dos Santos – Universidade Federal do Maranhão – UFMA.

 

   12h30min às 14h00min

Intervalo para Almoço

14h00min às 15h30min

Continuação da mesa sobre Impactos Ambientais da Aquicultura: Desmistificando Velhos Paradigmas.

 

CONFERÊNCIAS SIMULTÂNEAS:

1.    Marco Institucional e Legal Para a Pesca e Aquicultura: Entraves e Perspectivas Para o Desenvolvimento do Setor Pesqueiro e Aquícola.

Conferencista: Engenheiro de Pesca, Professor Doutor Hiran Costa - UFC.

 

2.    Sanidade, Inspeção e Fraude na Indústria Pesqueira. Conferencista: Professor Doutor José Milton Barbosa - UFS

   15h30min às 16h00min

Intervalo

16h00min às 17h30min

 

 

 

MESAS-REDONDAS SILMULTÂNEAS:

1.    A formação de Recursos Humanos em Ciências do Mar no Brasil: Estado da Arte e Perspectivas.

 

Palestrantes:

Professor Doutor Danilo Koetz de Calazans - FURG/ Coordenador Adjunto do PPG-Mar.

Engenheiro de Pesca Professor Doutor Vanildo Souza de Oliveira – UFRPE/ Coordenador do GT Experiência Embarcada.

Engenheiro de Pesca Professor Leonardo Sales – PPGMar.

 

2.    O Mercado Nacional e Internacional de Produtos Pesqueiros e Aquícolas: Fortalecimento do Setor Produtivo.

Palestrantes:

Engenheiro de Pesca Itamar de Paiva Rocha – Presidente da ABCC.

Rodrigo Hazin – Diretor da Norte Pesca e Conselheiro do CONAPE

Engenheiro de Pesca Doutor João Felipe Nogueira Matias – Secretário de Planejamento e Ordenamento da Aquicultura – MPA.

Dr. José Simplício Alves de Araújo – Secretário de Estado de Indústria e Comércio do Maranhão - SEINC.

                                                         

16h00min às 17h30min

 

CONFERÊNCIA

 

É Possível Medir a Sustentabilidade da Aquicultura?

Conferencista: Engenheiro de Pesca Professor Márcio Alves Bezerra – IFCE.

   17h30min às 18h30min

Apresentação de Painéis.

   18h30min às 20h00min

Assembleia Geral da ABEP.

   20h00min

Jantar por Adesão e Programação Cultural

QUARTA FEIRA – 07.10.2015

08h00min

Acesso aos Auditórios

08h30min às 10h00min

 

 

CONFERÊNCIAS SIMULTÂNEAS:

1.   Microparasitologia da Fauna Aquática.

    Conferencista: Doutor Carlos Azevedo – Universidade do Porto/Portugal

 

2.   Manejo da Pesca de Caranguejo.

     Conferencista: Engenheiro de Pesca Doutor. Albert Bartolomeu de Sousa Rosa – CODEVASF.

 

3. Cadeia produtiva do Tambaqui e Seus Híbridos. Avanços e Entraves.

     Conferencista: Engenheiro de Pesca Doutor Geraldo Bernardino Secretário de Estado da Pesca do Amazonas.

10h00min às 10h30min

Intervalo

10h30min às 12h30min

 

MESAS-REDONDAS SIMULTÂNEAS:

1.    Atribuições, Competências e Atuação dos Engenheiros de Pesca na Cadeia Produtiva da Pesca e Aquicultura.

Palestrantes:

Engenheiro de Alimentos Gumercindo Ferreira da Silva Conselheiro do Colégio de Entidades Nacionais CDEN / CONFEA.

Engenheiro de Pesca Elizeu Augusto de Brito – Presidente da Federação Nacional dos Engenheiros de Pesca.

Presidente do CREA-MA.

Presidentes das Associações Estaduais de Engenheiros de Pesca.

 

2.    Extensão na Pesca Artesanal do Brasil

Palestrantes:

Engenheiro Pesca Professor Ticiano Rodrigo de Almeida Oliveira-UFAL.

Wladimir Formiga (Diretor Nacional de Ordenamento da Pesca Artesanal - MPA).

Engenheiro de Pesca Professor Doutor José Wilson Galdino – UFC.

 

3.    Alternativas Para o Desenvolvimento da Pesca e Piscicultura no Brasil e no Maranhão.

Palestrantes:

Engenheiro de Pesca Clemerson José Pinheiro da Silva - Secretário de Monitoramento e Controle da Pesca e Aquicultura - MPA.

Engenheiro de Pesca  José Ribamar Fernandes Sobrinho – SEPAQ

Engenheiro de Pesca Pedro Leão da Cunha Soares Filho- BAMA/MA. Dr. Valter Monteiro – Gerente de Agronegócios –SEBRAE/MA

 

   12h30min às 14h00min

Intervalo para almoço

14h00min às 15h30min

CONFERÊNCIAS SIMULTÂNEAS:

  1. Cultivo de Espécies em Potencial para o Brasil: (Moluscos, Peixes e Crustáceos).

Conferencista: Dr. José Iglesias (Instituto Espanhol de Oceanografia).

 

     2.    Acompanhamento Dinâmico da Vida-Útil do bijupirá (Rachycentron canadum): Aplicabilidade de indicador inteligente fotocrômico (etiquetas inteligentes no próprio pescado).

Conferencista:

 Engenheiro de Pesca Professor Doutor Marcondes Agostinho Gonzaga Junior.

 

     3.    Dimensionamento e Confecção de Petrechos de Pesca: Para Onde Estamos Caminhando?

Conferencista: Engenheiro de Pesca, Professor Doutor Eduardo Guilherme Gentil de Farias – Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC.

 

   15h30min às 16h00min

Intervalo

16h00min às 17h30min

 

MESAS-REDONDAS SIMULTÂNEAS:

 

1.    Geoprocessamento e sensoriamento remoto aplicados:

Palestrante:

Engenheiro de Pesca Professor Doutor Eduardo Gentil – UDESC.

Professor Doutor André Quintão de Almeida – UFS.

Engenheiro de Pesca MSc. Raul Garcia – pesquisador UFRPE.

 

2.    Piscicultura Familiar.

Palestrantes:

Engenheiros de Pesca Onivaldo Rocha-Instrutor SENAR-TO.

Engenheiro de Pesca Fernando Bergman-Secretaria de Pesca e Aquicultura do Estado do Maranhão/SEPAQ.

 

3.    Potencialidades para Produção na Malacocultura.

Palestrantes:

Eng. de Pesca, Prof. Dionísio Sampaio – UFPA.

Oceanógrafo Ricardo Nonô - Secretário de Aquicultura de Alagoas.

Profa. Izabel Almeida Funo – IFMA.

 

   17h30min às 18h30min

Apresentação de Painéis

   18h30min

Assembleia para posse da Diretoria Executiva e do Conselho da Fiscal da FAEP-BR e Eleição do Estado que sediará o XX – CONBEP.

18h00min às 19h30min

CESSÃO DE AUTÓGRAFOS DO LIVRO: MAR DE OPORTUNIDADES

Médico Veterinário Altemir Gregolin – Ex-Ministro da Pesca e Aquicultura.

Lançamento do CD Naufrágio.

Cantor Dumar com parceria de Marcelo Tubarão.

  Após 18h30min

Programação Cultural

QUINTA FEIRA – 08.10.2015

08h00min

Acesso aos Auditórios

08h30min às 10h00min

 

 

CONFERÊNCIAS SIMULTÂNEAS:

1.    Pescadores e Cooperativas: Um olhar sobre pescarias e sustentabilidade

Conferencista: Engenheiro de Pesca, Professor Tito Carvalho Tsuji

 

2.    Produção de Branconetas para Alimentação e Tratamento de Água na Aquicultura Continental.

Conferencista: Engenheiro de Pesca Fábio Higa

MESA REDONDA:

1.           Estado da Arte da Pesca Extrativa: Modelo de Gestão a Ser Adotado

 

·         Considerações Sobre o Desenvolvimento da Pesca de Arrasto de Fundo na Costa Norte.

Palestrante: Engenheiro de Pesca Professor Doutor Israel Hidenburgo Aniceto Cintra – UFRA.

·         Considerações Sobre o Desenvolvimento da Pesca Industrial de Atuns e Afins.

Palestrante: Capitão de Empresas de Pesca Empresário Gabriel Calzavara – CONEPE.

·         Considerações Sobre o Desenvolvimento da Pesca Comercial em Atividade Artesanal.

Palestrante: Wladimir Formiga – representante da CNPA.

·         Considerações Sobre o Desenvolvimento da Pesca Industrial nas Regiões Sul e Sudeste.

Palestrante: Marcos Aurélio Bailon, Oceanógrafo Especialista

em Tecnologia de Pesca e Recursos Pesqueiros – CONEPE.

   10h00min às 10h30min

Intervalo

10h30min às 12h30min

 

 

MESAS-REDONDAS SILMULTÂNEAS:

1.    Policultivo, Aquaponia e Cultivo Integrado

Palestrantes:

Engenheiro de Pesca, Professor Doutor Emerson Carlos Soares – UFAL.

Professor Maurício Emerenciano – Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC.

 

2.    Continuação da Mesa sobre Estado da Arte da Pesca Extrativa: Modelo de Gestão a Ser Adotado.

 

10h00min às 12h30min

 

CONFERÊNCIA

 

Estudos de Biologia Reprodutiva para Peixes Teleósteos

Conferencista: Engenheiro de Pesca Professor Doutor Cezar Augusto Freire Fernandes – UFPI

 

 

   12h30min às 14h00min

Intervalo para Almoço

14h00min às 15h30min

CONFERÊNCIAS SIMULTÂNEAS:

1.    Produção Industrial de Microalgas.

Conferencista: Doutor Wladimir Ronald Lobo Farias – UFC.

 

2.    Construção e Instalação de Atratores Artificiais Pelágicos para Atuns e Afins.

Conferencista: Engenheiro de Pesca, Professor Doutor Vanildo Souza de Oliveira – UFRPE.

 

3.    O Mercado dos Peixes Nativos no Brasil.

Palestrante: Engenheiro de Pesca Doutor Rogério Souza de Jesus – INPA.

   15h30min às 16h00min

Intervalo

   16h00min às 17h30min

MESAS-REDONDAS SILMULTÂNEAS:

1. Biotecnologia de Produtos Aquícolas.

            Palestrantes:

Engenheiro de Pesca, Professor Doutor Ranilson de Souza Bezerra - UFPE.

Professora. Doutora Talita da Silva Espósito – UFMA.

Professor Doutor Ian Porto Amaral – UFPB.

 

2. Piscicultura Marinha no Brasil.

Palestrantes:

Engenheiro de Pesca, Professor Doutor Manuel Furtado – UFC.

            Professor Doutor Ronaldo Oliveira Cavalli – UFRPE.

Engenheiro de Pesca Professor Doutor Luciano Jorge Amorim Leite -     UFAL.

 

  17h30min às 18h30min

Apresentação dos Painéis pelos Autores

  18h30min às 19h30min

Solenidade de Encerramento do XIX CONBEP.

  Após 19h30min

Programação Cultural.

 

MINICURSOS

TÍTULO DOS MINICURSOS

01

Aquicultura Marinha.

Doutor José Iglesias – Instituto Espanhol de Oceanografia.

02

Estatística aplicada à Pesca e Aquicultura.

Doutor Paulo de Paula Mendes -  UFRPE.

03

Piscicultura Ornamental.

Doutor Leopoldo Barreto – UFRB.

03

Noções de Construção de Embarcações de Pesca.

Eng. Luiz Civil Phelipe Andrés – Estaleiro Escola/MA.

05

Curtimento de Pele de Peixe.

M.Sc. Susana Menezes Luz – UNEB.

06

Dimensionamento e Instalação de Bioflocos para a Aquicultura.

Doutor Maurício Emerenciano – UDESC.

07

Técnicas de Preparação de Material Biológico para Estudo em Microscopia Eletrônica de Transmissão e Varredura.

Doutor Carlos Azevedo – Universidade do Porto/Portugal.

08

Técnicas de Avaliação de Estoques Pesqueiros.

Doutor Gersom Costas Bastida - pesquisador do Centro Oceanográfico de Vigo - Instituto Espanhol de Oceanografia.

 

—————

Voltar



Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!